Новости психологии

К чему приведет сокращение ФСИН?

Сокращение числа исправительных учреждений, которое планируется в этом году, знаменует уменьшение числа заключенных, считает президент Фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. Об этом она заявила в беседе с интернет-изданием "Правда.Ру".

В конце февраля глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко сообщил, что в 2013-м году в России могут сократить 170 учреждений системы исполнения наказаний, а штаты службы — урезать на 10 процентов.

Комментируя эти данные, Каннабих выразила надежду, что в России будет активнее применяться мера пресечения в виде домашнего ареста. В этом случае сокращение штатов ФСИН не отразится на условиях содержания заключенных, считает она.

При этом эксперт подчеркнула, что преступность в России сократится, только если для освободившихся заключенных будет задействована грамотная программа реабилитации. "Тогда преступность у нас будет не такая рецидивная, как нынешняя и наше общество станет более безопасным", — считает Каннабих.

Однако председатель правления правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина не разделяет подобного оптимизма. По ее словам, в России нет механизмов ресоциализации заключенных.

"Нужно признать, что рецидивная преступность в России последние годы сильно выросла. Об этом тоже говорится в официальных документах и я думаю, что это именно потому, что отсутствие механизма ресоциализации приводит к повторному правонарушению со стороны тех, кто освободившись, не может найти ни работы, ни денег на проживание, ни места жительства зачастую", — подчеркнула Костина.