Новости психологии

РПЦ призвала грузинское и абхазское духовенство соблюдать каноны церкви

Решение проблем между духовенством Абхазии и Грузинской православной церковью возможно только на основе следования церковным канонам, заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает агентство "Новости-Грузия".

Такое заявление он сделал на встрече в Сочи с президентом Абхазии Александром Анквабом и представителем Грузинской православной церкви митрополитом Серафимом.

"В ходе беседы президент Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что духовные связи абхазского духовенства и православного народа Абхазии с Грузинской православной церковью давно утрачены и не могут быть восстановлены", — говорится в сообщении ОВЦС по итогам переговоров.

"Со своей стороны митрополит Волоколамский Иларион выразил убеждение в том, что решение проблемы может быть найдено только на основе строгого следования церковным канонам", — отмечается в сообщении.

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим отметил важность миротворческой миссии церкви. "Участники встречи выразили мнение о целесообразности дальнейших консультаций и встреч по данной тематике в различном формате", — подчеркивается в сообщении.