Новости психологии

Самое высокое жилое здание России сгорело в Грозном

Пожар произошел в высотном здании комплекса "Грозный-Сити" в центре столицы Чечни, 145-метровая башня "Олимп" была полностью охвачена огнем, передает "Взгляд".

Возгорание началось вечером 3 апреля, около 18.15 по местному времени. Пожар охватил все этажи кроме первого. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание в коммуникационных сетях. Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти. На месте работали 17 единиц техники и 80 сотрудников МЧС.

За несколько часов площадь пожара достигла 18 тысяч квадратных метров. Борьбу с огнем усложняло то, что из-за близкого расположения зданий в комплексе "Грозный-Сити" при тушении не могла быть применена авиация.

Ликвидировать огонь удалось только около 1.30 мск четверга. Пожар полностью уничтожил внешнюю отделку высотки. Однако, как сообщили в ГУМЧС республики, внутри здания горения не было.

"Пострадала только обшивка здания, а не сама конструкция. Все необходимые меры по ее сохранности были предприняты. Да, и еще, необходимое оборудование и авиация были заказаны ранее, но пожар случился, по воле Всевышнего", — написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram.

Он также сообщил, что жертв и пострадавших в результате пожара нет. "Пожар полностью потушен. Проверены все помещения. Никто не пострадал. Начата уборка прилегающей территории. Еще раз благодарю пожарных", — написал глава Чечни в своем микроблоге в Twitter.

Отметим, что сгоревшая башня является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы, а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости.