Новости психологии

Кадровики в ужасе от поколения Y

Российские кадровики заговорили о новом поколении Y — молодежи до 25 лет, которая почти не соблюдает субординацию, корпоративную этику и дресс-код, но не имеют проблем в обращении с компьютерами и лучше владеют иностранными языками, чем предыдущее поколение работников. Так ли это, разбирались эксперты портала Yoki.

По данным опроса рекрутингового портала Superjob.ru среди менеджеров по персоналу, молодые работники не любят формальностей в одежде и общении и нередко опаздывают на работу. Так считают 49 процентов HR-менеджеров. Однако почти четверть опрошенных (23%) настаивают, что "игреки" следуют правилам субординации и корпоративной этике точно так же, как их более взрослые коллеги.

"Поколение Y" стремится к власти, считают 17 процентов менеджеров по персоналу. Они амбициозны и уверены в себе (впрочем, как отмечают кадровики, иногда даже слишком), стремятся сделать успешную карьеру и легче меняют работу, если та им не нравится. Психотерапевт Владимир Файнзильберг в беседе с Yoki отмечает, что "поколение Y" обладает принципиально иным, нежели предыдущее, подходом к жизни.

"Это поколение, которое делится на две большие части. Одна пытается достичь высот путем получения образования, знаний языков и т. д. Другая часть, я их называю торговцы, считают, что ничего этого не нужно и с помощью чутья и оборота денег можно достичь точно таких же высот", — говорит эксперт. По его словам, в первой группе преобладают женщины, тогда как "мужчины Y" считают, что деньги можно заработать и не получая образования.

Однако джазмен и арт-директор нескольких московских джазовых клубов Игорь Бутман считает, что современная молодежь ничем не отличается от той, что была раньше. "Просто молодежь всегда возмущает более взрослых своей наивностью, своим озорством, своей активностью. То, что они для себя еще только открывают, мы для себя уже давно открыли. У них просто возбуждение от этих открытий — это нормально", — уверен музыкант.