Новости психологии

Сирийские боевики на 80% состоят из иностранцев - министр

Доля иностранных боевиков в рядах вооруженной оппозиции Сирии превышает 80%, они прибыли из 29 государств мира. Об этом заявил сирийский министр информации Омран аз-Зоуби.

"Статистика показывает, что выходцы из 29 стран мира воюют у нас. Мы говорим сегодня о 5 тысячах боевиков из Йемена", — сказал министр на встрече с заместителем председателя Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым, добавив, что боевики также прибыли из Ливии, Туниса, Саудовской Аравии, Турции, Ливана, а также Великобритании, Франции и даже Австралии.

Сирийский министр отметил, что главное препятствие для урегулирования конфликта в стране заключается в том, что поток вооружения боевикам возрастает.

Существуют страны, которые заинтересованы напрямую финансировать террористические организации, действующие, в том числе и в Сирии, заявил аз-Зоуби. По его словам, "десятки журналистов из разных стран" сами встречались с некоторыми из задержанных в стране боевиков и расспрашивали их.

"Задержанные люди рассказывали, что или кто привел их на этот путь, и выяснилось, что существуют страны, которые заинтересованы в оказании прямой — а не через посредников — помощи организации "Аль-Каида" и другим террористическим организациям, таким как "Джабхат ан-Нусра", — сказал аз-Зоуби.

Кроме того, министр сообщил, что власти Сирии в текущем году разрешили представителям сотен СМИ из различных стран посетить страну. "Мы разрешили примерно 300 средствам массовой информации из различных стран, в том числе из США, из европейских стран, арабских стран, России, СНГ — всем разрешили приехать в Сирию", — сообщил аз-Зоуби, добавив, что "они могут передавать все, что захотят на основании своих впечатлений".

Вместе с тем, министр информации сказал, что власти страны предупреждают приезжающих журналистов о районах, где может быть опасно.

Аз-Зоуби отметил, что истерия вокруг химического оружия в Сирии, поднятая США в последние два дня, связана с тем, что сирийская армия добивается успехов в борьбе с боевиками. "Хотим вас обрадовать, что там (в Сирии) есть качественные изменения на полях сражений. Американский шум, поднятый за последние 48 часов, вытекает из этого", — сказал он.

Министр также сообщил, что в ходе своего визита в Россию, который продлился несколько дней, он все время был на связи с Дамаском. "Мне дают информацию, что на всей территории Сирии есть качественные изменения, и особенно в районе сирийско-ливанской и сирийско-иорданской границ, а также в районе под Дамаском и во всех других районах", — отметил он, передает Trend.

Ранее информагентство Сурия аль-Эн сообщило, что на стороне сирийских мятежников воюют более 500 боевиков "Аль-Каиды" из Саудовской Аравии. В тюрьмах находятся еще 300 наемников и исламистов из числа подданных СА. Они были задержаны в ходе военных операций и при незаконном пересечении сирийской границы.

Учитывая прекращение контактов на официальном уровне между Дамаском и Эр-Риядом, переговоры об их возвращении на родину, а также передаче тел погибших в Сирии саудовских боевиков ведутся при посредничестве шейхов арабских племен. К ним напрямую обратились родственники арестованных и убитых саудовцев.

Официальный представитель МВД королевства принц Мансур ат-Турки признал на днях, что разыскиваемые властями члены "Аль-Каиды" проникли в Сирию. По его словам, "все те, кто воевал в Сирии, будут арестованы саудовскими властями, как только пересекут границу", передает ИТАР-ТАСС.

В марте в аэропорту Вашингтона имени Даллеса был арестован 30-летний гражданин США, который принимал участие в сирийском конфликте на стороне вооруженной оппозиции, сообщает Associated Press.

По данным ФБР, в ноябре 2012 года Эрик Харрун, ранее три года отслуживший в армии США, прилетел в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию в надежде вступить в ряды повстанческой "Свободной сирийской армии". В итоге, однако, он примкнул к группировке "Фронт аль-Нусра", которая в США признана террористической.

Вместе с "Фронтом аль-Нусра" Харрун участвовал в нескольких операциях против правительственных сил. На своей странице в Facebook он заявил, что в ходе одной из них с помощью гранатомета сбил вертолет сирийских ВВС, после чего он и попал в поле зрения ФБР.

Харрун был арестован 27 марта, после того как вернулся в США из Сирии; позже ему было предъявлено обвинение в использовании оружия массового поражения. Прокурор города Александрия в штате Виргиния Нил Макбрайд заявил, что Харруну может грозить пожизненное заключение, если суд признает его виновным, пишет Лента.ру.

Кроме того, двое молодых мусульман из Бельгии погибли в Сирии, участвуя в боевых действиях на стороне оппозиции. Об этом сообщили бельгийские СМИ со ссылкой на заявление депутата федерального парламента Дениса Дюкарма. Гибель молодых людей Дюкарму подтвердили представители мусульманского сообщества Брюсселя. Погибшие были жителями разных районов бельгийской столицы.

По данным бельгийских СМИ, на стороне повстанцев в Сирии воют от 50 до 80 молодых бельгийцев, которые были переправлены в эту страну при поддержке объявленного вне закона радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium). Как сообщалось ранее, власти Бельгии решили разработать меры по предотвращению дальнейшего участия молодых бельгийцев в боевых действиях на стороне сирийской оппозиции.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается противостояние между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.