Новости психологии

Грузия не намерена говорить с РФ о восстановлении дипотношений - МИД

Тбилиси не рассматривает возможность восстановления дипломатических отношений с Россией, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Пока 20 процентов нашей страны оккупированы Россией, налаживание дипломатических отношений исключено. Россия признает две части Грузии как независимые страны — пока это признание не будет упразднено и не произойдет деоккупация территорий, восстановление дипотношений с оккупантом не рассматривается ни на одном уровне", — сказала Панджикидзе.

При этом она отметила, что переговоры об упрощении визового режима с РФ возможны.

"Грузия односторонне упразднила визовой режим с Россией. Грузия седлала много позитивных шагов в отношении России, и предыдущие власти делали этого. Поэтому, говорить об упрощении визового режима с Россией вполне легитимно и это в интересах наших граждан", — пояснила глава МИД.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией 2 сентября 2008 года в связи с признанием Россией независимости двух отколовшихся регионов — Абхазии и Южной Осетии. С тех пор дипломатические отношения между странами осуществляются при посредничестве посольств Швейцарии в Тбилиси и Москве.