Новости психологии

Новый постпред Грузии при ООН вручил верительные грамоты Пан Ги Муну

Новый постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая вручил верительные грамоты генеральному секретарю Пан Ги Муну, передает РИА Новости.

Ломая прибыл в Нью-Йорк в начале прошлого месяца и уже успел поприсутствовать (без права голоса) на заседании Совета безопасности ООН 13 февраля, на котором был продлен на четыре месяца мандат миссии ооновских наблюдателей в Грузии и Абхазии.

Сорокапятилетний Ломая считается человеком ближнего круга президента Михаила Саакашвили. Занимавший с начала 2007 года пост секретаря Совета безопасности Грузии, он был назначен постпредом при ООН после скандальной отставки его предшественника - Ираклия Аласания, который добровольно покинул этот пост еще в начале декабря прошлого года и по возвращении из Нью-Йорка в Тбилиси ушел в оппозицию к Саакашвили.

До работы в грузинском Совбезе, с 2004 по 2007 годы, Ломая был министром образования и науки, а прежде - в 2003-2004 годах, непосредственно перед "революцией роз" и во время нее работал исполнительным директором грузинского отделения фонда Джорджа Сороса "Открытое общество".

Первый дипломатический опыт Александр Ломая приобрел в России еще во времена СССР - с марта по июль 1991 года он был заместителем полномочного представителя Грузии в России, а затем - до сентября того же года возглавлял полпредство своей республики в Москве. Новый постпред Грузии при ООН - дипломированный инженер, закончил факультет гидротехники и сантехники Грузинского политехнического института в 1985 году, а в 1992 году, после завершения карьеры полпреда в Москве - аспирантуру Московского Инженерно-строительного института.