Новости психологии

США считают проблему ПРО "искусственной"

Российские озабоченности по системе ПРО НАТО в Европе являются искусственными и созданы почти с нуля, заявила исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если я могу комментировать это, я могу сказать, что эта проблема создана почти с нуля, потому что у нас масса идей, как работать вместе в этой области, и мы уже делали несколько предложений о техническом сотрудничестве", — сказала Геттемюллер.

Она отметила, что программы США в этой области ограничены. "У нас теперь нет бюджета для такой общей программы как звездные войны. Так что, по-моему, это может быть не очень хорошо звучит на русском языке, но я считаю, что это немножко искусственная проблема", — пояснила и. о. заместителя госсекретаря США.

Накануне глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на конференции по евробезопасности в Москве, что для снятия озабоченностей РФ в области противоракетной обороны США и НАТО нужны юридически обязывающие договоренности, а не политические заверения, передает "Интерфакс".

"Для снятия наших озабоченностей недостаточно отдельных разрозненных шагов. Не решают проблему и громкие политические декларации. Действенный механизм контроля над вооружениями могут обеспечить только юридически обязывающие международные договоренности, основанные на равноправии и учете интересов всех стран", - сказал Иванов.