Новости психологии

Режим ЧП отменили на руднике в Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отменил режим чрезвычайного положения на территории Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, где расположен золотой рудник "Кумтор", передает РБК.

28 мая в Киргизии вспыхнули беспорядки. Демонстранты перекрыли ведущую к руднику "Кумтор" трассу, обесточили предприятия и потребовав денонсации соглашения с канадской компанией Centerra Gold, владеющей рудником. Затем они взяли приступом здание горадминистрации. В ходе беспорядков пострадали около 50 человек.

Президент страны жестко отреагировал на действия протестующих. Глава государства напомнил, что бунтовщики поставили под угрозу исполнение бюджета республики, и пообещал привлечь их к ответственности. Он также распорядился ввести режим чрезвычайного положения в районе и усилить наряды милиции.

Сегодня Атамбаев подписал указ об отмене режима ЧП. Президент поручил принять меры по нормализации работы государственных органов на территории района.

Отметим, что в минувшие выходные в район прибыл премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев, который встретился с демонстрантами. Политик заявил, что правительство страны начало переговоры с компанией Centerra Gold. Власти рассматривают возможность создания новой компании из двух дочерних предприятий.