Новости психологии

Саакашвили признал, что тайники с оружием создавались по его распоряжению

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что оружейные тайники в стране были созданы по его поручению, передает "Прайм".

"Я давал разрешение на создание этих тайников, так как в условиях новой агрессии мы не должны были оставаться незащищенными, как это было в 2008 году с той инфраструктурой по всей стране. Поэтому, в том, что создавались оружейные склады, не было ничего нового ни для меня, ни правительства, ни Минобороны. То, что в этих оружейных складах не было видеокадров, наверно, все понимаем", — заявил Саакашвили.

Глава государства также заверил, что пытки и издевательства со стороны правоохранительных органов не носили массового характера. По его словам, возможно, кто-то "занялся самодеятельностью", и в таком случае они должны быть наказаны.

17 июня МВД Грузии сообщило об обнаружении в крае Самегрело на западе Грузии тайника с большим количеством взрывчатки, оружия, наркотиков и компрометирующих материалов. В тайнике также обнаружен архив, содержащий фотографии и личные данные тех оппозиционных к прежним властям страны лиц. Кроме того, там находились видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.

Как утверждает ведомство, схрон был обустроен при прежних властях бывшими должностными лицами МВД. Правоохранители Грузии задержали по данному делу девять человек.