Новости психологии

Грузинские НПО потребовали прекратить демонстрацию пыток

Ассоциация молодых юристов Грузии и грузинское отделение Transparency International призвали МВД прекратить показ видеозаписей с пытками и насилием из тайников в Самегрело, передает агентство "Новости-Грузия".

"Наше требование, конечно же, — прекратить (показ видеозаписей), это неправильное действие", — заявил председатель Ассоциации Каха Кожоридзе.

"Сегодня посмотреть эти кадры захотели представители сакребуло, но в чем преимущество тбилисского сакребуло от, скажем, Цаленджихи (регион Самегрело)? Если захочет Цаленджиха — и туда должны забрать и показать, потом в Кахети, если захочется кому-то, и так может захотеться всей Грузии. Конкретные лица говорят о том, что узнали и знают о ком идет речь, исходя из этого, можно сказать, что в данном случае эта норма нарушена", — подчеркнул он.

17 июня МВД Грузии сообщило об обнаружении в крае Самегрело на западе Грузии тайника с большим количеством взрывчатки, оружия, наркотиков и компрометирующих материалов. В тайнике также был обнаружен архив, содержащий фотографии и личные данные оппозиционных к прежним властям страны лиц. Кроме того, там находились видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.

Как утверждает ведомство, схрон был обустроен при прежних властях бывшими должностными лицами МВД, которые, якобы, намеревались арестовать оппозиционеров в случае победы пропрезидентской партии на выборах 2012 года. Правоохранители Грузии задержали по данному делу девять человек. Тбилисский городской суд заключил их под арест.