Новости психологии

"Нацдвижение" назвало кандидатов для праймериз

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, объявила имена участников праймериз для определения лучшего кандидата от партии на пост главы государства.

Президентские выборы в Грузии намечены на октябрь. На данный момент известны три кандидата в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В ЕНД намерены провести праймериз, чтобы установить своего кандидата.

По информации пресс-службы партии, прием заявок на участие в праймериз завершился 28 июня, и в списке претендентов оказались четыре кандидатуры. Это депутаты парламента Грузии от фракции меньшинства Давид Бакрадзе, Георгий Барамидзе, Зураб Джапаридзе и Шота Малашхия.

Давид Бакрадзе был председателем парламента Грузии предыдущего созыва, Георгий Барамидзе до избрания депутатом занимал разные должности в правительстве Михаила Саакашвили, в последние годы был госминистром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Шота Малашхия был депутатом парламента трех созывов, ранее возглавлял временную комиссию парламента по восстановлению территориальной целостности. Зураб Джапаридзе до избрания депутатом парламента (на выборах 1 октября 2012 года) работал в различных международных и общественных организациях, с 2011 года является профессором Тбилисского свободного университета.

Первую региональную конференцию в рамках праймериз ЕНД проводит 30 июня в Кутаиси. Всего состоится шесть региональных конференций и они поэтапно пройдут во всех регионах, а завершатся конференцией в Тбилиси, на которой и будет назван наилучший кандидат. Параллельно конференциям состоится онлайн-голосование, передает ИА REGNUM.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель Конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством, передает агентство "Новости-Грузия".

Кандидатом в президенты Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" стал вице-премьер, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили. Лидер коалиции, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили назвал его идеальным кандидатом. "Я долго размышлял, пытаясь найти у Георгия хотя бы один недостаток, но ничего не смог придумать", — сказал он.

По словам премьера, другие кандидатуры вообще не рассматривались. "Зачем было обсуждать других, если по фигуре Георгия у нас полное единодушие?" — пояснил он.

Впрочем, еще несколько дней назад в СМИ и политических кругах в качестве возможных кандидатов в президенты всерьез рассматривались министр обороны и лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, а также вице-премьер и министр энергетики, а в прошлом футболист "Милана" Кахи Каладзе. "Разговоры о моем выдвижении были просто спекуляциями", — объявил бывший футболист, после того как кандидат в президенты был утвержден. "Я полностью поддержал решение премьера о выдвижении Маргвелашвили", — заверил и Ираклий Аласания.

Маргвелашвили поблагодарил за оказанное ему доверие и сказал, что "постарается оправдать надежды и ожидания как коалиции, как и всех избирателей страны". Он также отметил, что прошедшие 1 октября 2012 выборы в парламент, победу на которых одержала коалиция "Грузинская мечта", "кардинально изменили ситуацию в стране к лучшему".

Маргвелашвили родился в 1969 году. Он окончил философский факультет Тбилисского государственного университета и Центрально-Европейский институт в Праге, является доктором философских наук. Занимался педагогической и научной деятельностью, руководил рядом вузов Грузии. С октября 2012 года является министром образования и науки, с февраля этого года — одновременно вице-премьером, пишет газета "Коммерсантъ".

Лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила о своем намерении выдвинуться в президенты в мае. "Я сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие людей, которые меня выдвинули. Это настоящие патриоты Грузии, которые боролись с преступным режимом Саакашвили. Для меня это выдвижение — большая честь", — заявила экс-спикер.

При этом она отметила, что, по ее мнению, у сторонников нынешнего президента Михаила Саакашвили на предстоящих выборах нет никаких шансов. "У кандидата от партии Саакашвили не должно быть иллюзий по поводу победы на президентских и любых иных выборах в случае честного голосования", — считает Бурджанадзе.

В свою очередь, сторонники президента обвиняют ее в пророссийском уклоне и считают, что это не позволит ей возглавить государство. Правящая партия "Грузинская мечта" также скептически оценивает перспективы Бурджанадзе.

"Она активный политик, имеет сторонников, но мы верим в победу (кандидата от "Грузинской мечты") Маргвелашвили", — сказала первый вице-спикер парламента, член правящей партии Манана Кобахидзе.

Однако политологи в целом приветствуют выдвижение Бурджанадзе. Член "Клуба независимых экспертов Грузии" Рамаз Сакварелидзе назвал это позитивным фактором. "- За последние годы в нашей стране сложилась тенденция, когда вся полнота власти концентрировалась в руках одной политической партии, но счастья от этого у Грузии не было. Власти нужен баланс", — сказал он.

Нино Бурджанадзе дважды уже исполняла обязанности президента. В первый раз это произошло в конце 2003 — начале 2004 года после ухода Эдуарда Шеварнадзе, а во второй — в 2007 году, когда Саакашвили добровольно подал в отставку, объявив досрочные выборы, которые и выиграл. В 2008 году Бурджанадзе перешла в оппозицию к президенту, создала и возглавила "Демократическое движение — "Единая Грузия", пишет газета "Известия".