Новости психологии

Алиев устраивает Армению как президент Азербайджана - Саргсян

Еревану была бы выгодна победа действующего главы Азербайджана Ильхама Алиева на предстоящих выборах президента, заявил армянский лидер Серж Саргсян на встрече с участниками всеармянского молодежного слета "Базе" (Сокол), передает агентство "Новости-Армения".

"Для Армении, и не только для Армении, выгодно иметь соседей, развивающихся по демократическому пути. Отсюда и вывод, что в качестве соседа, особенно партнера по переговорам, нам однозначно выгоден демократический Азербайджан. Но если оставить в стороне это обстоятельство, ответ на вопрос следующий: для нас, возможно, самой выгодной была бы победа действующего президента Ильхама Алиева", - сказал Саргсян.

"Мы прошли хотя и сложный, но долгий переговорный путь. Почти обозначен путь урегулирования проблемы (карабахской), хотя бы публичное принятие принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - напомнил армянский лидер.

"Вокруг них уже четыре года ведутся активные переговоры. Правда, я сейчас не скажу, что переговорный процесс проходит очень активно, но тем не менее, мы прошли достаточный путь, и если после выборов Ильхам Алиев сможет проявить волю и встать над свей страстью к армянофобии, то я думаю для нас самым приемлемым и предпочтительным вариантом является этот", - отметил он.