Новости психологии

МАГАТЭ озвучило Ирану свои требования

Международное агентство по атомной энергии обнародовало свою позицию на переговорах с Ираном, передает Trend.

Очередной раунд переговоров МАГАТЭ с Ираном по ядерной программе этой страны состоится 27 сентября.

В докладе МАГАТЭ о соблюдении гарантий нераспространения ядерного оружия в Иране говорится, что агентство настаивает на получении дополнительной информации по ранее обсужденным вопросам. Кроме того, право экспертов МАГАТЭ на совершение проверок не должно быть "чрезмерно ограниченно".

"От агентства не надо ожидать, и оно не будет в состоянии с самого начала предоставлять все детали того, как, когда и где оно будет проводить проверочные мероприятия", — отмечается в документе. При этом МАГАТЭ "должно иметь право, при необходимости, возвращаться к ранее обсужденным вопросам".

Отметим, что уходящий постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявлял, что именно по этим пунктам Иран не согласен с подходом агентства. "Мы не можем принять ситуацию, когда агентство хочет сказать: "в будущем мы можем запросить дальнейшие действия", и эти действия могут включать доступ на военные объекты, которые они не могут назвать. Это карт-бланш. Мы не можем этого допустить", — сказал он.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.