Новости психологии

Иран готов к переговорам - эксперты

Последние заявления президента Ирана Хасана Роухани свидетельствуют о готовности страны начать результативные переговоры по ядерной программе, считают эксперты, передает Trend.

"Я думаю, это реальные изменения позиции Ирана в понимании места страны в мире, в регионе… Будем говорить прямо — в Иране началась перестройка. И эта перестройка вызвана не желанием каких-то отдельных политиков, а это естественный процесс развития и общества, и страны", — заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт РСМД Владимир Сажин.

Однако профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Ирина Звягельская считает, что о перестройке речи не идет. "Я считаю что это реальный поворот событий, но в то же время из этого вовсе не следует, что это свидетельствует о каком-то серьезном изменении ориентации режима в Иране или вообще о каком-то серьезном изменении в внутренней и внешней политике этого государства", — сказала эксперт.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем первом выступлении с трибуны Генассамблеи ООН, что Тегеран готов немедленно начать переговоры по своей ядерной программе для обеспечения ее прозрачности.

Иран "готов приступить к безотлагательным и в определенных временных рамках результативным переговорам по строительству взаимного доверия и устранения взаимных неопределенностей с полной транспарентностью", — сказал Роухани.

"Наши национальные интересы требуют, чтобы мы устранили любые и все реальные озабоченности об иранской мирной ядерной программе", — добавил он, подчеркнув, что ядерному оружию "нет места в доктрине Ирана по безопасности и обороне"