Новости психологии

Россия поддержит деятельность ОЗХО в Сирии – Чуркин

Россия поддержит деятельность Организации по запрещению химического оружия в Сирии в Совете безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает Trend.

"Сейчас наша главная задача — получить доклад от генерального секретаря ООН, который он должен предоставить в ближайшие несколько дней согласно резолюции 2118, принятой в прошлую пятницу. В докладе будет подробно изложена деятельность ООН, направленная на поддержание работы ОЗХО. Изучив данный доклад, который, я надеюсь, будет утвержден Советом Безопасности, мы будем иметь более четкое представление о том, какие действия будет совершать ООН, а также какой вклад смогут внести страны-члены ООН в эту работу по уничтожению сирийского химического оружия к лету 2014 года", — заявил Чуркин.

По его словам, эти временные рамки были определены экспертами России и США, которые обсуждали вопросы уничтожения химического оружия с сирийскими специалистами.

Виталий Чуркин подчеркнул, что скорость, с которой идет работа в этом направлении, внушает оптимизм.

"Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) — организации, которая будет играть ключевую роль в процессе уничтожения сирийского арсенала, — уже в Сирии. Они начнут проверки 7 октября, а к концу октября планируется завершить первый этап их работы, а именно, убедиться в достоверности информации о производстве и хранении химического оружия, предоставленной ОЗХО сирийским правительством", — сообщил постоянный представитель России при ООН.

Согласно плану, к концу месяца планируется и завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах.