Новости психологии

Защита Зейналова обжалует его арест

Защита уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, намерена обжаловать его арест, передает "Интерфакс".

"Да, мы будем обжаловать", — заявил адвокат Зейналова Виктор Аникушкин. Он пояснил, что защита не согласна с сегодняшним решением суда об аресте Зейналова, поскольку в суд были представлены не все доказательства его вины.

"Именно поэтому мы ходатайствовали перед судом о переносе заседания на 72 часа. Мы считаем, была нарушена состязательность сторон", — пояснил адвокат. Он не пояснил, почему Зейналов отказался от признательных показаний, данных накануне.

В ночь на 10 октября москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево. 15 октября уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Щербакова, был задержан в подмосковной Коломне. Он уже дал признательные показания.

"В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Убийство Щербакова вызвало широкий общественный резонанс. 13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.