Новости психологии

Арестованный мэр Астрахани назначил своего врио

Мэр Астрахани Михаил Столяров, арестованный по подозрению в коррупции, назначил врио главы администрации города начальника правового управления Ирину Егорову, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в муниципальных органах власти.

13 ноября правоохранители Астрахани задержали мэра города Михаила Столярова. По сообщению Следственного комитета РФ, Столяров был задержан при получении взятки в 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Столярова доставили в Москву, где он был арестован.

"Михаил Николаевич (Столяров) подписал решение, врио назначена Ирина Егорова", — сказал источник. Он пояснил, что устав Астрахани разрешает назначать в качестве и. о. и врио главы администрации не только вице-мэров, но и его заместителей.

"В Уставе Астрахани содержится норма о том, что можно назначать и. о. и врио главы администрации, но назначить и. о. мэра нельзя", — добавил источник. Он напомнил, что Столяров совмещает две должности — главы администрации и мэра Астрахани.

Власти Астраханской области не исключают досрочных выборов мэра. "Возможны, конечно, и досрочные выборы в связи с этим. Если он досрочно сложит полномочия", — заявил глава администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров. Если мэр досрочно сложит с себя полномочия, выборы будут проведены через полгода.

Теоретически возможно проведение и совмещенных выборов в единый день голосования в сентябре следующего года. "У нас на следующий год в сентябре будут выборы губернатора, глав районов. Сейчас можно говорить только о том, какой из этих вариантов будет лучше, чтобы город не остался без хозяина", — сказал Шантимиров. При этом он высказал мнение, что Столяров будет пытаться сохранить власть за собой.