Новости психологии

Тегеран надеется на добрую волю переговорщиков

Иран примет участие в третьем раунде переговоров в Женеве при наличии доброй воли и серьезного подхода у переговорщиков, заявил член иранской делегации Маджид Тахт Раванчи.

"Мы надеемся, что представители стран "шестерки" также изъявят добрую волю и разочарования Женевы не повторятся", — сказал Раванчи. Дипломат подчеркнул поддержку иранской команды переговорщиков со стороны верховного лидера Ирана и сказал, что страны "шестерки" знают, что вся правящая система страны поддерживает их.

А заместитель министра иностранных дел Ирана, главный переговорщик по ядерным вопросам страны Аббас Аракчи отметил, что следующий раунд переговоров Ирана с P5 +1 по ядерной программе будет трудным.

Иран не поступится своим правом на мирный атом, и возможность обогащения урана является для Тегерана "красной линией", заявил президент страны Хасан Роухани.

"Мы не можем выходить за определенные рамки, а наши национальные интересы, в том числе, право Ирана на мирный атом, в соответствии с международными законами, и обогащение урана на иранской территории, для нас — это красная линия", — сказал Роухани. Он также подчеркнул, что Иран под термином "ядерная держава" понимает обладание технологией мирной атомной энергии для целей развития, а не ядерной бомбой для запугивания других.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Тем не менее, ООН ввела санкции против Ирана в дополнение к уже действующим двусторонним санкциям ряда международных игроков, таких как США и ЕС. Целью переговоров является побудить Иран к уступкам в обмен на частичное снятие санкций, которые уже нанесли стране серьезный экономический ущерб, передает Trend.

Накануне в Женеве прошла очередная встреча Ирана и "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия). США в переговорах выступают против ранее достигнутых договоренностей о пошаговом плане Тегерана, основанном на принципе сокращения его деятельности в ядерной сфере в обмен на полное снятие санкций. По итогам встречи, стороны дали понять, что достигли определенного прогресса в переговорах и надежда на заключение соглашения сохраняется. Очередной раунд переговоров намечен в том же месте и в том же составе уже на 20 ноября.

Ранее, в октябре, иранская сторона предложила частично ограничить свою деятельность в ядерной сфере, но при сохранении неотъемлемого права на обогащение урана в обмен на отмену нефтяных и банковских санкций западных стран. Но сегодня США выступили против этого.

Летом 2012 года, по данным МАГАТЭ, Иран на 30% нарастил мощности по обогащению урана на заводе "Фордо". На другом важнейшем иранском ядерном объекте — в подземном комплексе в городе Натанз — в августе 2013 года были установлены около тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана.

После этого в октябре 2012 года Европейский союз ввел санкции в отношении практически всех компаний нефтяного и газового секторов Ирана с целью заставить власти страны отказаться от своей ядерной программы. Ограничительные меры были нацелены против ядерной программы Ирана и доходов иранского режима, используемых для финансирования этой программы. Санкции против Ирана действуют по сей день, передает РБК.

Пока же Иран и шесть мировых держав не смогли достигнуть договоренности на переговорах в Женеве по вопросу частичного прекращения Тегераном своей ядерной программы. При этом переговорщики считают, что их разногласия сузились, и они могли бы приступить к очередному обсуждению поднятого вопроса уже через 10 дней, чтобы выйти из тупиковой политической ситуации, продолжающейся десять лет, передает Reuters.

Если Ирану и США, России, Великобритании, Франции, Китаю и Германии все-таки удастся договориться на переговорах, которые должны состояться 20 ноября, то Тегеран сможет добиться смягчения экономических санкций, в результате введения которых были заморожены все его активы за рубежом и приостановлена продажа нефти. Решающую роль в снятии этих санкций могут оказать Соединенные Штаты, которые уже более чем 30 лет не поддерживают дипломатических связей с Ираном, пишет "Бизнес-ФМ".