Новости психологии

Грузия отказалась восстанавливать дипотношения с Россией

Власти Грузии заявили, что не собираются восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та признает Абхазию и Южную Осетию.

"Никакого восстановления дипломатических отношений с Россией не получится, пока 20% нашей территории оккупированы", — заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. Что касается возможности введения Россией безвизового режима, глава МИД Грузии считает это "результатом политики Грузии за последний год", передает агентство "Новости-Грузия".

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". Представители новых властей назвали одним из главных приоритетов своей политики налаживание отношений с Россией.

19 декабря президент России Владимир Путин заявил, что после смены власти в Грузии у него изменилось отношение к грузинскому руководству. Российский лидер также допустил, что Москва могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией.

"Понимая развитие ситуации, как мы ее видим, в Грузии, я думаю, что мы вполне могли бы пойти на возврат к безвизовому режиму. Надо на экспертном уровне продумать. Я думаю, это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами, имею в виду, что это помогло бы людям общаться друг с другом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке", — сказал Путин.

При этом Путин подчеркнул, что его отношение к грузинскому народу осталось прежним. "Оно как было добрым и самым благожелательным, так и осталось", — заверил он.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сразу же откликнулся на Путина. "Позитивно оцениваю готовность президента России к улучшению отношений с Грузией", — говорится в специальном заявлении грузинского премьера. По его словам, прямой диалог между Россией и Грузией уже дал практические результаты.

"Мы хотим продолжить этот диалог и шаг за шагом приблизиться к решению сложных и деликатных проблем. Я думаю, пересмотр визового режима для граждан Грузии, о чем заявил Путин, будет позитивным шагом для содействия гуманитарным отношениям. В отношении русского народа в Грузии были и сейчас настроены доброжелательно", — добавил Гарибашвили.

Вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в начале следующего года.

"У нас (с Абашидзе) запретных тем для обсуждения нет. Мы обсуждаем все, что считаем важным. Визовый вопрос тоже мы обсуждали. У нас встреча должна состояться в начале следующего года. Естественно, мы проведем полный обзор тех проблем, которые остаются, и тех результатов, которых мы достигли. Мы уже достаточно либерализовали визовый режим относительно граждан Грузии", — сказал Карасин, передает "Взгляд".

Советник президента Грузии по внешним связям Вано Мачавариани считает важным заявление президента России Владимира Путина о возможности возврата к безвизовому режиму для грузинских граждан с точки зрения нормализации отношении двух стран.

"Формат Карасин-Абашидзе на этом этапе фактически достиг своего максимума. Очень важно, что непосредственно президент Путин дал новое направление, которое направлено на осуществление конкретных шагов", — заявил Мачавариани первому каналу Общественного вещателя Грузии.

По его словам, заявление российского президента отвечает на политику правительства Грузии, направленную на нормализацию отношении с Россией.

"Я думаю, что это будет иметь очень интересное продолжение, и все это будет происходить в том же контексте, о чем говорят правительство и президент Грузии — нормализации отношений. Это важно, посмотрим, как будет развиваться этот процесс", — отметил Мачавариани.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Однако в последнее время Москва существенно либерализовала процедуру выдачи виз гражданам Грузии. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.