Новости психологии

В Грузии введут обязательный техосмотр автомобилей

Власти Грузии введут обязательный техосмотр автотранспортных средств всех категорий с 1 марта 2015 года, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития.

Технический осмотр будет осуществлять международная компания TUV Rheiland Group.

"В рамках соглашения об ассоциации с ЕС, Грузия взяла на себя обязательство привести автопарк страны в соответствие с европейскими стандартами, что будет иметь позитивное влияние на безопасность дорожного движения и охрану окружающей среды. Кроме того, все автомобили, зарегистрированные в Грузии смогут включиться в международное автомобильное движение", — сообщили в Минэкономики.

Правительство Грузии вело переговоры с международными операторами, в том числе с одной из успешных в Европе в сфере сертифицирования и технической безопасности международной компанией TUV Rheinland Group, которая сама выразила интерес войти на грузинский рынок.

Автомобильный парк в Грузии сильно устарел. На сегодняшний день в Грузии зарегистрировано до 900 тысяч легковых автомобилей. При этом, по данным за 2012 год, возраст 91% автомобилей превышает 10 лет. В условиях отсутствия контроля возможно, что большинство из них технически неисправны.