Новости психологии

Портрет Мерабишвили облили краской в Тбилиси

Неизвестные облили красной краской портрет бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинские СМИ.

Объектом нападения в ночь на 31 января стад портрет, который размещен на главном здании "Нацдвижения" на окраине Тбилиси у трассы, ведущей в столичный аэропорт.

Сегодня у офиса "Нацдвижения" прошла акция протеста бывших политзаключенных, которые потребовали от нынешних властей начать судебный процесс против экс-президента Михаила Саакашвили и представителей его окружения. Участники акции назвали их виновными в нарушении прав человека и различных преступлениях.

Бывший премьер-министр Грузии, экс-глава МВД, генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Следствие в отношении Мерабишвили ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

29 мая Мерабишвили предъявили новое обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. "Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в соответствии с пунктами "б" и "г" части три статьи 333 УК Грузии. Инкриминируемое действие предполагает лишение свободы от пяти до восьми лет", — говорится в заявлении Главной прокуратуры.

Соратники Мерабишвили по партии "Единое национальное движение", генсеком которой он до сих пор является, считают, что нынешнее правительство Грузии подвергает своих предшественников политическим преследованиям.