Новости психологии

Саакашвили допросят по делу Жвании

Главная прокуратура Грузии вызовет бывшего президента Михаила Саакашвили на допрос по делу о смерти экс-премьера Зураба Жвании в 2005 году.

Саакашвили, который покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, должен явиться на допрос 27 марта в 13.00 по местному времени. Прокуратура отмечает, что вопросы к Саакашвили есть в целом по десяти расследуемым делам.

Экс-президент пока не комментировал вызов на допрос и свои дальнейшие планы.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвании и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

Брат Жвании Георгий не раз заявлял, что его семья не доверяет официальной версии причины смерти своего родственника.

После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвании.

Накануне по делу Жвании был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Грузии Темур Долидзе сообщил журналистам, что вопросы у следствия вызвала поспешность Мерабишвили, с которой он объявил о гибели Жвании в результате отравления угарным газом, не дожидаясь начала экспертизы, которая впоследствии подтвердила эту версию.

На этой неделе в рамках повторного расследования обстоятельств гибели Жвании и Юсупова Главная прокуратура Грузии задержала двух человек. В отношении Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны Жвании, ведется дело о служебной халатности, он обвиняется в нарушении регламента охраны. Также задержан бывший заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, который проводил экспертизу тела Жвании, передает "Взгляд".

Эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе заявил, что Михаил Саакашвили лично виновен в Жвании и находился рядом с ним в момент убийства.

"У меня есть информация, что следствие (по делу о смерти Жвания) завершено и поставлена точка. В деле очень четко выявляется виновность Михаила Саакашвили. Я сообщаю вам достоверную информацию, что, как минимум, в минуты смерти Жвания Саакашвили был там. Я даю вам точную информацию, что Саакашвили присутствовал на месте в процессе ликвидации Жвания. Также я приблизительно знаю, кто был рядом с Сакашвили в это время", — заявил Арешидзе.

Говоря о предполагаемом возмущении со стороны западных партнеров по поводу возможных обвинений в адрес Саакашвили, он отметил, что если прокуратура представит "обоснованные и твердые обвинения о причастности к смерти Зураба Жвания, никто на Земле не издаст голоса".

"О том, что Зураба Жванию устранил именно Саакашвили, в Грузии знали, но говорили об этом только шепотом, потому что боялись, — рассказал Константин Чиквиладзе, грузинский журналист и общественный деятель. — Жванию предали все — и лучшие друзья, и коллеги, и даже собственная семья. Все они столько лет молчали и ничего не делали, а это называется предательством. Доведут ли до конца следствие? Полагаю, да, но тут все будет зависеть от того, кто замешан в убийстве и постановке спектакля об отравлении угарным газом. Интрига в том, что эти люди — Саакашвили, Мерабишвили, Барамидзе — пользуются в Грузии странной неприкосновенностью, несмотря на все совершенные ими преступные деяния. Возможно, что не позволяют трогать Саакашвили США. А если не трогают его, не тронут и остальных. Саакашвили спокоен только потому, что у него есть договоренность с американцами. Он забеспокоится только в том случае, если Иванишвили скажет Вашингтону резкое "нет". В том, что это произойдет, я лично сомневаюсь, но такой вариант не исключаю".

Станислав Тарасов, политолог — международник, отмечает, что "разглашение фактов устранения Жвании — это не просто компромат на Саакашвили и на тех людей, которые стояли за этой операцией, а более сложная комбинация". "В конце концов, любая новая власть подвергает старую остракизму и находит у нее все мыслимые и немыслимые грехи. В том, что Зураб Жвания был убран командой Саакашвили, никаких сомнений нет. Любая революция пожирает своих детей. Почему Михаил Николозович это сделал? Жвания был сильной фигурой и человеком с большими связями. Он был тесно связан и с Россией, и с влиятельными грузинскими кланами, и с Западом", — говорит эксперт.