В ладу с собой

Азербайджан заплатит Ирану за Каспий?

Замначальника морского департамента Организации по защите окружающей среды Ирана Абдель Резой Карбаси заявил, что его страна намерена взыскать с Азербайджана штраф за нарушение экологии Каспийского моря. В Иране считают, что азербайджанская сторона не принимает меры по очистке Каспия, а к тому же использует для добычи нефти устаревшее оборудование. В связи с этим Тегеран намерен подсчитать свои затраты на очистку моря и выставить Баку счет.

Глава Иранского исследовательского института экологии Каспия Реза Поургхолам заявляет, что загрязнение Каспийского моря достигло критического уровня. По его словам, ответственность за это несут Россия, Казахстан и Азербайджан, которые занимаются добычей нефти на каспийском шельфе.

Руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает абсурдной такую постановку вопроса со стороны Ирана. Любая добыча нефти предполагает загрязнение окружающей среды. Но все зависит от того, как производится добыча, и насколько в соответствии с этим загрязняется окружающая среда. Вокруг многих современных платформ плавают рыбы, а это говорит о том, что вода там довольно чистая. Для претворения в жизнь такой технологии необходимо обеспечить объекты новейшим оборудованием и обучить сотрудников работе с ним. В случае Азербайджана в наличии и то, и другое, считает эксперт.

В Азербайджане считают, что среди пяти прикаспийских государств наиболее плохие показатели в этой области именно у Ирана. Известно, что нынешний режим ИРИ подвергается давлению и экономическим санкциям со стороны Запада. А это означает, что иранские нефтяные компании лишены возможности закупать передовую технику за рубежом. В этом случае утверждать, что иранское оборудование способно конкурировать с западным, непрофессионально.

Читайте также: Личная нефть Ильхама Алиева

По словам начальника отдела экологической и природоохранной политики министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расима Саттарзаде, это не первое подобное обвинение в адрес Баку от иранской стороны. Он считает, что главной причиной загрязнения Каспия являются впадающие в него реки. Они переносят промышленные и бытовые отходы с суши. А это показывает, что Азербайджан никак не может быть основным источником загрязнения. Реальный показатель нарушения экологии Каспия связан с числом населения, проживающего в прибрежной полосе.

Если принять во внимание, что на иранском побережье Каспийского моря проживает намного больше человек, в сравнении с другими странами, то можно сказать, что Иран куда больше участвует в загрязнении моря с суши, чем Азербайджан. Очень большую роль в нарушении экологии Каспия играет отсутствие очистных сооружений и канализационных систем на иранском побережье. Население там, занимаясь сельским хозяйством, использует большое количество удобрений, в том числе пестициды, говорит Саттарзаде.

К сожалению, в загрязнении Каспия участвуют и страны, которые географически находятся далеко от моря. Заводы и фабрики Армении и Грузии, находящиеся на берегу рек Араз и Кура, сливают туда отходы. Все это вливается в Каспий.

В Азербайджане проводятся широкомасштабные работы в области охраны природы. Уделяется большое внимание экологическим проблемам, в том числе и Каспия. В последние годы осуществляются широкомасштабные проекты по реконструкции централизованных канализационных систем, модернизации существующих устройств по очистке сточных вод и возведению новых систем в целях предотвращения загрязнения Каспийского моря. Путем установки очистных устройств модульного типа для предотвращения загрязнений из малых локальных источников создана «Система охраны экологической среды Каспия».

Читайте также: Азербайджан не хочет битвы с Ираном

Азербайджан заплатит Ирану за Каспий?. 28105.jpeg

Еще одной довольно серьезной экологической проблемой на Каспии является ситуация с популяцией осетровых. Осетровые относятся к редким, исчезающим видам рыб. Более 90 % осетровых мира сосредоточено в Каспийском море. Величина их вылова ежегодно сокращается. Статистика показывает, что, по сравнению с периодом середины 50-х годов прошлого века, вылов осетровых в Каспии уменьшился практически в 20 раз. Столь сильное падение связано с хищнической эксплуатацией рыбных ресурсов, и именно поэтому последние десятилетия CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения - прим. ред.) выделяет жестко нормированную квоту на вылов осетровых для каждой страны каспийского бассейна.

Отсталые технологии, использовавшиеся в Азербайджане в советское время, существенно навредили всей экологии региона и популяции осетровых в частности. Не случайно, что при обсуждении этих вопросов на Комиссии водных биоресурсов Каспийского моря квота Азербайджана на отлов осетровых была самой низкой, а одно время ей было вообще запрещено заниматься отловом этой ценной породы рыб.

Величина выделяемой квоты определяется степенью участия каждого прикаспийского государства в восстановлении этих популяций. Имеется ввиду разведение и выпуск мальков. В последнее время Баку уделяет этой проблеме большое внимание. В Азербайджане, при поддержке международных организаций, был заново построен центр в Хыллы по разведению мальков, который может выпускать в море до 15 миллионов особей осетровых в год. Однако, по статистическим данным, в живых остаются примерно 2-3 % от общего выпуска мальков, так как другие рыбы-хищники поедают их. Единственной проблемой на сегодняшний день остается то, что этим заводам не хватает самок осетровых рыб. Раньше компании, получавшие лицензию на вылов осетровых, сами добровольно обязывались поставлять самок этих рыб. Но в настоящее время Азербайджан продолжает придерживаться режима моратория на отлов осетровых, соответственно, этим компаниям не выдаются лицензии. Лидерами же в этой сфере являются Россия и Иран, где в год выпускается более 100 миллионов особей.

Как видно, и эти, и другие неназванные проблемы на Каспии можно решить только совместными усилиями. Взаимные обвинения в данном случае не помогут решить проблему. А самый лучший выход из ситуации - это углубление регионального сотрудничества.

Надир Шафиев