Новости психологии

В регионе Шида Картли открылась малая ГЭС

Сегодня в грузинском селе Оками (регион Шида Картли) открылась реабилитированная в рамках программы Агентства международного развития США «Развитие энергетики на селе» малая ГЭС.

На открытии станции присутствовали министр энергетики Александр Хетагури, посол США в Грузии Джон Теффт и координатор программы помощи США Европе и Евразии Даниэль Розенблюм.

Реабилитированная и модернизированная гидроэлектростанция будет вырабатывать 1600 киловатт экологически чистой и обновляемой электроэнергии, которую будет подавать как населению региона, так и расположенным здесь предприятиям.

Стоимость работ по восстановлению простаивавшей в течение нескольких лет малой ГЭС составила 550 тысяч долларов. Из них правительство США выделило владельцу станции грант на сумму 119 тысяч долларов. Остальную часть составили частные инвестиции и коммерческие кредиты.

На сегодняшний день в рамках программы «Развитие энергетики на селе» в Грузии реабилитировано 8 малых ГЭС. Стоимость произведенных работ составляет 11,5 млн долларов.