Новости психологии

Из Конституции Грузии уберут упоминание о Южной Осетии

Термин «Южная Осетия» в Конституции Грузии фигурировать не будет.

Об этом заявил сегодня на втором заседании рабочей группы по территориальному устройству и местному самоуправлению комиссии конституционных поправок ее руководитель Каха Курашвили.

«В Конституции Грузии особый статус Цхинвала с автономными правами будет учтен, однако не под названием «Южная Осетия», - отметил он.

Статус автономных республик Аджарии и Абхазии будет определен в конституции в общей форме. Затем эти республики сами примут свои Конституции, находящиеся в соответствии с главным законом страны, передает ВЗГЛЯД.

«Важно, чтобы Конституция не допустила ассиметрию в рамках компетенции Абхазии и Аджарии, что означает допущение для одной автономии больших прав, чем для другой», - отмечается в заявлении.

Члены рабочей группы единогласно соглашаются с принципом краевого устройства Грузии, которое предусматривает деление на 13 административно-территориальных единиц, среди которых будут Автономные Республики Абхазия и Аджария, Цхинвальский регион со своим особым статусом и Тбилиси как равноценная краю область.