Новости психологии

ВВС Грузии под маркировкой самолетов РФ бомбили колонны беженцев

Во время августовской войны в Южной Осетии ВВС Грузии под маркировкой российских самолетов бомбили колонны беженцев.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

"Что касается провокаций с грузинской стороны, которые имели место быть в ходе войны, то наиболее изощренной мы считаем применение авиации. Это тоже доказано и представлено мировому сообществу. В Тбилиси есть авиационный завод со своим аэродромом, на котором ремонтировались и производились штурмовики Су-25. Установлено два факта, когда грузинская сторона наносила опознавательные знаки российских ВВС на Су-25 дважды: 8 августа наносила бомбовые удары по автоколонне беженцев из Цхинвала, сославшись на то, что это российская сторона нанесла удар, и 9 августа - по колонне российских войск, движущихся по Зарской объездной дороге",- сказал Ноговицын.

По его словам, в последующем эта группировка была уничтожена ударами ВВС РФ.

Подобные провокации, отметил Ноговицын, являются преступлениями, которые подлежат расследованию.

"Это не может не настораживать российскую сторону, поскольку это уже третья подобная ситуация, которою мы переживаем за короткое историческое время - если агрессор снова восстанавливается, то только для того, чтобы нанести новый удар", - сказал Ноговицын.

При этом он подчеркнул, что для Грузии на сегодняшний день на северном направлении, то есть со стороны России, не существует угрозы, и "они об этом знают", хотя Тбилиси готовится к отпору именно на этом направлении.