Новости психологии

РФ нарушает соглашение Медведева-Саркози, продолжает утверждать Грузия

Суть послания президента России Дмитрия Медведева его французскому коллеге Николя Саркози, с благодарностью за личный вклад французского лидера в урегулирование грузино-югоосетинского конфликта, не соответствует действительности.

"Послание президента России не соответствует реальности, и складывается такое впечатление, что какие-то силы в России вводят президента Медведева в заблуждение или преднамеренно пытаются скомпрометировать его", - сказал сегодня госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает "Интерфакс".

По его словам, "совершенно непонятен тон послания, когда все мировое сообщество отлично понимает, что российская сторона является оккупантом и нарушает практически все пункты соглашения Саркози-Медведев".

"К примеру, одним из главных пунктов данного соглашения является вывод оккупационных сил из Абхазии и Цхинвальского региона по состоянию на 7 августа 2008 года, но вместо выполнения этого пункта российская сторона развернула в этих оккупированных регионах военные базы, существенно увеличив военное присутствие в Грузии", - сказал Якобашвили.

Он считает "совершенно безосновательным" высказанное в послании предложение о необходимости подписания обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Это мы уже проходили, и нам понятно желание России, чтобы Грузия признала подобными соглашениями независимость своих сепаратистских регионов. Мы можем подписать договор о неприменении силы и деоккупации только лишь с Россией", - заключил Якобашвили.