Новости психологии

Парламент Грузии просят не принимать поправки в Конституцию

Ассоциация молодых юристов Грузии направила письмо членам парламента страны, в котором просит не поддерживать инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки в Конституцию, предусматривающие частичный перенос работы парламента в Кутаиси и восстановление мандатов тем оппозиционным депутатам, которые в знак протеста отказались от них после выборов 21 мая 2008 года.

Молодые юристы считают, что эти поправки вносятся вовсе не с целью улучшения Конституции, а являются частью политической игры и нанесут основному закону страны большой удар.

Они напоминают, что принятая 24 августа 1995 года Конституция Грузии за 14 лет своего существования претерпела изменения уже 19 раз.

«Опыт показал, что такие частые вмешательства в Конституцию вызвали серьезное нарушение баланса между ветвями власти, ослабление демократических институтов, что привело к политическому кризису и поставило вопрос о создании новой конституции», - поясняют авторы обращения.

Поправку, предусматривающую перенос работы парламента в Кутаиси и превращение этого города во вторую столицу, Ассоциация молодых юристов расценивает как очередной популистский шаг властей.

Она предупреждает депутатов, что сейчас они стоят перед выбором: либо избрать путь защиты верховенства закона и нормального развития страны, либо пойти по пути удовлетворения собственных узко-политических интересов.

Проекты поправок в Конституцию, предусматривающие перенос работы парламента в Кутаиси и восстановление мандатов разорвавшим их депутатам, парламент Грузии принял в первом чтении 11 сентября.