Новости психологии

Попечительский совет Общественного ТВ Грузии будет расширен

Парламент Грузии на сегодняшнем пленарном заседании единогласно принял поправки в закон «О вещании», которые предусматривают увеличение числа членов Попечительского совета Общественного телевидения с девяти до пятнадцати человек. Предположительно, семь из них будут представителями оппозиции.

Работа над поправками началась после выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в ходе дебатов в парламенте 20 июля, где он предложил оппозиции реорганизацию нынешнего Совета Общественного ТВ, напоминают «Новости-Грузия».

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, один из авторов проекта, заявил, что данная инициатива будет способствовать «увеличению участия гражданской общественности и журналистов» в работе телевидения.

Действующий до последнего времени Совет был сформирован в феврале 2008 года по результатам соглашения между властями и оппозицией. Четыре места в нем остаются вакантными с апреля этого года, после того как несколько членов покинули Совет, заявив, что делают это в знак протеста против предвзятого освещения политических событий на канале.

На заседании внеочередной сессии 31 августа депутаты избрали трех членов Совета из представленных девяти кандидатов - Давида Канделаки, Давида Апрасидзе и Зураба Давиташвили.