Новости психологии

Защита обвиняемого в убийстве уроженца Абхазии обжаловала его арест

Защита бывшего сотрудника оперативного полка ГУВД Москвы Анвера Ибрагимова, до смерти избившего уроженца Абхазии Эдуард Гурцкая, обжаловала арест экс-милиционера.

Об этом сообщил накануне РИА Новости адвокат Сергей Шушпанов.

"В жалобе мы отмечаем, что доводы прокурора и следователя не являются основаниями для удовлетворения ходатайства о заключении под стражу моего подзащитного", - сказал адвокат.

В частности, он напомнил, что следователи ссылались на то, что Ибрагимов не проживает по месту прописки, что свидетельствует о том, что он может скрыться от правоохранительных органов. Шушпанов отметил, что его подзащитный как сотрудник милиции был приписан к общежитию в столичном регионе.

По словам адвоката, еще одно из оснований для ареста, указанных в постановлении суда, является то, что такая мера пресечения необходима "для обеспечения будущего приговора".

"А, может, он (приговор) будет оправдательным, как суд может заранее это знать?" - сказал Шушпанов.

Он также сообщил, что его подзащитный уже был допрошен в качестве обвиняемого и следователи назначили ряд судебных экспертиз.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Кузьминский суд Москвы 25 ноября арестовал Ибрагимова, удовлетворив ходатайство следствия.

Ему вменяются преступные действия по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до 15 лет) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - до 10 лет). Обе статьи предусматривают лишение свободы.