Новости психологии

Прямые выборы мэра состоятся только в Тбилиси

Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании в пятницу 80 голосами против трех принял в первом чтении поправки в закон «О столице Грузии - Тбилиси».

Согласно законопроекту, у Тбилиси отныне будет мэр, избранный путем прямых выборов, а это значит, что отношения мэра с Тбилисским сакребуло (городским собранием) будут иными. Как известно, до сих пор мэра Тбилиси избирало сакребуло. После принятия поправок у сакребуло не будет права объявления мэру недоверия.

Согласно поправкам, первого вице-мэра Тбилиси будет назначать мэр, но из состава депутатов сакребуло.

Представители парламентской оппозиции требовали, чтобы правило прямых выборов мэра распространялось и на другие города, но для парламентского большинства это требование оказалось неприемлемым.

Вице-спикер Михаил Мачавариани заявил, что для решения проблем города будет лучше, если мэр будет избран городским сакребуло из числа его депутатов, а принцип прямых выборов мэра в данном случае распространится только на Тбилиси.

«На Западе избранный прямым путем мэр всегда считался слабым мэром. Что лучше для конкретного муниципалитета - чтобы решались проблемы или была постоянная драка? Наша цель, чтобы у избирателей было как можно меньше проблем. Наша цель - делать дело», - заявил Мачавариани.