Новости психологии

"Партия зеленых" Грузии требует отменить военное соглашение с РФ

"Партия зеленых" Грузии в среду выступила с заявлением о необходимости приостановить действие или денонсировать заключенное четыре года назад между Россией и Грузией соглашение "Об организации транзита через территорию Грузии военного персонала и грузов".

Партия отмечает, что это соглашение действует и оно может нанести ущерб стране в связи с восстановлением работы КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на границе России и Грузии, передает ВЗГЛЯД.

Грузинские "зеленые" призвали не пропускать через этот КПП военные грузы.

Они также обратились к Евросоюзу, ОБСЕ и ООН с просьбой установить жесткий контроль за движением грузов через КПП.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по мнению грузинского оппозиционера Георгия Хаиндрава, открытие контрольно-пропускного пункта (КПП) "Верхний Ларс" на грузино-российской границе таит в себе риски и позитивных результатов ожидать не приходится.

Он выразил уверенность в том, что данный коридор будет использован в качества военного транзита для снабжения российской базы в Гюмри (Армения). На замечание армянской стороны о том, что руководство Грузии категорически исключает возможность перевозки российской военной техники через территорию Грузии, Хаиндрава отметил, что "слова этих руководителей ничего не стоят, а сам президент Саакашвили готов пойти на сделку хоть с дьяволом, лишь бы удержаться в кресле". Политик подчеркнул, что транзит грузов военного назначения из России в Армению через грузинскую территорию негативно скажется на отношениях Грузии с Азербайджаном и Турцией.

В свою очередь российский политолог Сергей Маркедонов отметил, что не стоит категорически утверждать, что данный коридор будет служить для снабжения российской базы в Гюмри. Он напомнил, что вышеуказанный КПП не действует с 2006 года, однако оружие Армения у России все это время закупала, и база снабжалась.

Отметим, глава МИД Грузии Григол Вашадзе обещал не пропускать через данный пункт грузы военного назначения.