Новости психологии

В Тбилиси открылся Дом Европы

Вчера вечером в центре Тбилиси, на площади Свободы, открылся Дом Европы. Он разместился в здании на углу улиц Леселидзе и Дадиани, которое ремонтировалось в течение нескольких месяцев. Дом Европы открыли президент Грузии Михаил Саакашвили и находящийся в Тбилиси с визитом еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и соседской политики Штефан Фуле. На церемонии присутствовали представители правительства, дипломаты и деятели культуры.

Как заявил Саакашвили, решения открыть в Тбилиси Дом Европы было принято через несколько дней после августовской войны, передает корреспондент GeorgiaTimes.

«Нашей задачей было превращение Грузии в современное европейское государство. Мы изъяли это здание из списка вынесенных на продажу объектов. Мы построили Дом Европы на самом центральном месте. Мы строим мост не только через Куру, мы строим мост между Грузией и остальной Европой», - заявил Саакашвили.

По его словам, его главная задача состоит в том, чтобы к окончанию его президентского срока все граждане Грузии могли ездить в Европу без виз.

«Свободное сообщение с Европой, свободная торговля - все эти вопросы осуществимы, и мы преодолеем все бюрократические процессы», - заявил президент Грузии.

Штефан Фуле, в свою очередь, заявил, что Дом Европы даст грузинам возможность интеграции с Европой и окажет помощь стране в достижении намеченных целей.