Новости психологии

Оппозиция: Армения должна была первой ратифицировать протоколы с Турцией

Для Армении было бы правильнее первой ратифицировать протоколы по нормализации армяно-турецких отношений.

Так считает председатель правления оппозиционного Армянского общенационального движения Арарат Зурабян.

«Армения должна была проявить несколько другой подход, быть более последовательным избранному курсу. То есть если Серж Саргсян считает необходимой армяно-турецкую нормализацию, то он должен довести этот процесс до конца», - сказал Зурабян сегодня на пресс-конференции.

По его словам, такой шаг продемонстрировал бы мировому сообществу «конструктивность Армении и деструктивность Турции».

«Отзыв подписей под протоколами, о чем периодически говорят власти, не имеет смысла», - подчеркнул лидер партии, передает агентство «Новости-Армения»..

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.