Новости психологии

Парламент Южной Осетии обсудит вопрос о недоверии правительству

Завтра, 5 мая, парламент Южной Осетии начнет обсуждение вопроса о недоверии правительству во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым. Об этом сообщил РИА Новости председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента республики Амиран Дьяконов.

По его словам, во вторник началось заседание президиума парламента республики.

"Сегодня, я думаю, будет принято положительное решение по данному вопросу и вопрос о выражении недоверия правительству будет вынесен на рассмотрение сессии, которая должна состояться завтра", - сказал Дьяконов.

Он уточнил, что после утверждения на президиуме "в течение шести дней парламент должен рассмотреть данный вопрос, в противном случае данное предложение теряет силу".

На прошлой неделе на имя председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева поступил запрос от группы депутатов парламента пятого созыва, которыми инициирован вопрос о вынесении недоверия правительству республики. 30 апреля президиум парламента ЮО решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. Парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств. Кроме того, депутаты выразили свое недовольство в связи с тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития.

Сам Бровцев категорически отвергает обвинения в нецелевом расходовании средств государственного бюджета. Он указал, что министерство финансов Южной Осетии обязано ежемесячно отчитывается по этому поводу. Кроме того, по его словам, восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона РФ, а четыре проверки Счетной палаты РФ нецелевого использования средств Федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия, не выявили.