Новости психологии

Профсоюзам разрешили представить проект поправок в трудовой кодекс

Объединению профсоюзов Грузии разрешили представить в парламент в виде законодательной инициативы проект поправок в трудовой кодекс, но при условии наличия подписей не менее 30 тысяч избирателей.

Такое решение было принято на состоявшемся сегодня заседании комитета парламента Грузии по процедурным вопросам и правилам.

Решением комитета инициативной группе граждан в составе председателя Объединения профсоюзов Ираклия Петриашвили, его заместителя Гочи Александрия и ряда других дается право по инициативе не менее 30 тысяч граждан внести в парламент проекты поправок и дополнений к Кодексу законов и труде и Закону о назначении компенсации за безработицу.

Инициативной группе выдали регистрационное удостоверение и форму для сбора подписей сторонников этих законопроектов.

Ранее председатель Объединения профсоюзов заявил, что в связи с мировым финансовым кризисом правительство Грузии обязано позаботиться о своих гражданах и внести ряд законодательных поправок. Ираклий Петриашвили отметил, что они требуют немногого - введения пособия по безработице, увеличения компенсаций увольняемым с работы, а также пособий для женщин, находящихся в декретном отпуске. Кроме того, профсоюзы настаивают на том, чтобы медицинское обслуживание стало доступно широким слоям населения.

Для доведения своих требований до сведения депутатов профсоюзы устроили три дня назад акцию протеста у здания парламента. Тогда же было заявлено, что под законодательными инициативами профсоюзов уже подписались более 60 тысяч человек.