Родители и дети

Хроника войны. Агония Саакашвили

-Ночь на одиннадцатое августа вновь неспокойна. По Цхинвалу опять стреляют. Российский десант высаживается в Абхазии, чтобы защищать южноосетинцев от агрессии со стороны Грузии.

-Недалеко от Цхинвала в плен попадают две группы грузинских диверсантов. Москва и Тбилиси достигают договоренностей о прекращении авиационных ударов в зоне боевых действий.

-Три часа ночи. Стрельба вокруг Цхинвала понемногу стихает. Париж, как и обещал, разрабатывает план урегулирования конфликта. Саакашвили получает копию документа от глава внешнеполитического департамента Франции, Бернара Кушнера, но заявляет, что закончить противостояние может только Москва - ибо, по мнению Саакашвили, именно Россия "нарушила границы Грузии". На стороне грузинского лидера выступают Штаты: вице-президент Дик Чейни заявляет что действия России "не могут остаться без ответа".

-Семь часов утра. Новое предательство со стороны грузин - они вновь стреляют по позициям российских миротворцев, а один из постов бомбит грузинская авиация.

-Десять утра. У российской стороны новые потери: грузины стреляют по Цхинвалу из "Градов" и гибнут три миротворца, а 18 получают тяжелые ранения.

-Полдень. В своем запале Грузия не останавливается ни перед какой подлостью - ее войска подрывают Кехвский водоканал, из-за чего затапливает западные районы Цхинвала, вместе с мирными жителями, спасавшимися от грузинского огня в подвалах. После этого Москва разрывает с Тбилиси морское и почтовое сообщение.

-Час дня. Через Рокский туннель вывозят из Южной Осетии мирных жителей в Северную Осетию, пользуясь всеми доступными видами транспорта. Американцы выступают на стороне Грузии: восемь американских авиарейсов перевозят 800 грузинских солдат и боевую технику из Ирака в Грузию.

-Днем Грузия вновь интенсивно обстреливает населенные пункты Южной Осетии, причем, применяя и тяжелые виды вооружений. Погибают 18 российских солдат.

-Шесть вечера. Сбит самолет ВВС Грузии, СУ-25, бомбивший позиции 58-й армии. Российские миротворцы освобождают грузинское село Хурча и двигаются вглубь Западной Грузии, не встречая серьезного сопротивления.

-Семь вечера. Грузия вновь обстреливает Цхинвал, на этот раз - с вертолетов. В это время российские войска берут под контроль военную базу в Сенаки.

Свидетельства очевидцев

Гобозова Зарина Геннадиевна, 1994 г.р., жительница Цхинвала

Почти уже три года как закончилась война, но в памяти, в наших сердцах никогда не сотрутся имена ушедших от нас, но не позабытых.... Только от мысли о войне становится жутко.

В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года началась война, я помню как сегодня чувства, которые я тогда пережила. Я была дома вместе с матерью, мы ещё не спали. Весь вечер мы смотрели телевизор, мы видели выступление грузинского президента, он говорил, войны не будет. Мы с мамой немного успокоились, подумав, что некоторое время, пока будут проходить Олимпийские игры, мы немножко отдохнём от ежедневных обстрелов с грузинской стороны, которые начинались с наступлением вечера. Но слова Саакашвили оказались очередным обманом.
Мы вместе с соседями побежали в подвал, всю ночь провели там в страхе, никто и думать не осмеливался о том, что будет дальше. Наутро мы слышали грохот грузинских танков, топот ног бегущих где-то рядом грузинских солдат.
Боль, страх, обида и какая-то злость, всё сразу охватило меня в мои 14 лет. За что, вертелся вопрос в голове, почему они приходят к нам домой и убивают нас, в чём мы были виноваты?

Местные бойцы отчаянно боролись за нашу судьбу, судьбу всего осетинского народа. Бой был в разгаре. До нас доносились выстрелы, где-то рядом разрывались снаряды. Резкий свист переходил в низкий дребезжащий звук, и опять разрыв снаряда. Это длилось, казалось не пять дней, а вечность. Казалось, спасения нет, слава Богу, российская армия вовремя пришла на помощь. Если бы этот ужас продолжался хоть ещё один день...О последствиях даже страшно подумать.
Об августовской войне 2008 года надо помнить, надо знать, чтобы она никогда больше не повторилась.

Техова Марианна Васильевна, 1963 г.р., жительница Цхинвала

Какими могут быть воспоминания о войне? Конечно же, самыми ужасными, так как война всегда порождает зло. В ночь, когда грузины напали на Южную Осетию, я уже спала, детей своих я тоже уложила спать. У меня три дочери, муж умер еще в 90-е годы ХХ века.

Услышав взрывы, мы вскочили и сломя голову побежали в подвал. На лестницах царила безумная суматоха, все соседи тоже кинулись бежать. Корпус дрожал от взрывов. Мы в тапочках и халатах спустились в подвал, не взяли собой ничего. Я думала, к утру обстрел утихнет, как это обычно происходило ранее, до 8 августа 2008 года. Грузинские фашисты обстреливали нас ночами, и к этому мы уже привыкли, но то, что произошло в тот день, удивило нас всех.

К утру я решила подняться наверх, посмотреть, что творится на улице, остались ли живые. На улице был страшный дым, все горело, все было как в тумане. Вдруг ко мне подбежала соседка и сказала, что грузины собираются провести этническую чистку нашей Республики, что они всех здесь убьют, и что надо бежать из города. Я страшно испугалась, спустилась в подвал и рассказала соседям, то, что слышала. Мы, и так напуганные происходившим, еще больше испугались. Я думала, как отправить своих дочерей, как спасти их. Разные мысли лезли мне в голову. Я еще раз попыталась выйти из подвала, но уже не смогла, взрывной волной меня отбросило к стене, я чуть не погибла.

После этого у меня началась истерика. Я обезумела, я не знала что делать, казалось, еще чуть-чуть - и я сойду с ума. Вопрос, как спасти своих детей, не выходил у меня из головы. Но мои дочери отказались куда-либо выезжать без меня. Так мы остались в подвале на пять долгих ужасно мучительных дней, без еды, в темноте, без какой-либо связи. Даже выглядывать на улицу я больше не решалась, настолько сильно я была напугана.

Слава Богу - он спас нас, и весь этот ужас закончился, я надеюсь, уже навсегда!

Багаева Алиса Кирилловна, 1975 г.р., жительница города Цхинвал:

Даже вспоминать не хочется августовскую войну 2008 года, но забыть ее тоже никак нельзя - не получается. Боль, которую причинили нашему народу, навсегда останется в нашей памяти. Пять долгих дней и ночей мы провели в мучениях. Что может быть хуже ожидания, ожидания своей смерти?

Буквально каждый человек, который находился в августе 2008 года в Южной Осетии, висел на волоске от смерти. В ту ночь я была дома вместе с детьми и свекровью, муж был на посту. Услышав взрывы, мы, конечно же, быстро спустились в подвал, через несколько минут после этого у нас в огороде разорвался снаряд, взрывной волной выбило окна. Дети начали плакать, я пыталась их уложить, но они все время плакали. Связи, как известно, не было, мы никак не могли дозвониться до мужа, мы были в полной растерянности. Обстрел не утихал. На второй день войны мы были в панике, грузины были уже в городе. Свекровь говорила, что пойдет искать сына. Я еле уговорила ее не уходить, она на тот момент не осознавала, что стоило ей только выйти на улицу, и ее сразу бы убили. Грузины что-то кричали, говорили, что они нас не тронут, чтобы мы вышли из своих домов. Я очень боялась за своих детей. Слава богу, что они не зашли к нам в дом. Я все время думала, как бы вывезти своих детей за пределы Республики, как спасти своих детей от смерти. Что может быть хуже того, когда матери приходится об этом думать?..

Снаряды разрывались непрерывно, грузины не прекращали огонь ни на минуту, вся надежда была на российскую армию, мы надеялись и ждали, что они придут на помощь. Когда мы услышали звуки летящих самолетов, от счастья хотелось выбежать на улицу и помахать им руками, но через некоторое время стало ясно, что это была вражеская авиация.

На третий день российская 58-я армия прибыла к нам на помощь. Не передать словами той радости, которую мы испытали. Мы ощутили помощь, мы поняли, что мы не забыты, что наши жизни имеют ценность.
Наконец-то все прекратилось, я надеюсь, что войну в Южной Осетии мы будем вспоминать только по книгам нашей истории.

...

Полночь. Минобороны России опровергло заявление Тбилиси о наступлении на Тбилиси, а войска российских миротворцев покинули Сенаки. Операция по принуждению к миру постепенно подходит к концу. Цхинвал полностью контролируется российскими войсками.