Родители и дети

Лапота: новый секрет кавказской политики

Прошло уже почти две недели после событий в ущелье Лапота, но ни одно из сообщений за это время о случившемся там, не только не дает возможность узнать подробности произошедшего, а наоборот все больше запутывает ситуацию.

Понятно лишь одно - то, что случилось в Лапота тщательно скрывается грузинскими властями, поскольку правда может грозить правительству Саакашвили большими проблемами, как внутри страны, так и за ее пределами. Северокавказское подполье также старается придерживаться грузинской версии случившегося, не вдаваясь в подробности.

По первоначальной версии группа боевиков пересекла грузино-российскую границу со стороны Дагестана. Они якобы пытались уйти в Грузию от преследовавших их российских силовиков. Боевики захватили в заложники местных жителей, чтобы те не смогли сообщить о них полиции, но в итоге заложники были освобождены, боевики уничтожены. В результате этого боя погибло 11 боевиков , 2 грузинских силовика и врач.

В пользу этой версии на сайтах радикальных экстремистов «Имарата Кавказ», а если точнее "вилайата Дагестан", так называется по терминологии боевиков республика Дагестан, были опубликованы обращения с обещанием, отомстить грузинским властям за уничтоженный дагестанский джамаат (отряд).

Грузинская сторона утверждала, что погибшие военнослужащие и врач предложили себя вместо заложников, однако не уточнялась процедура обмена, и почему боевики согласились на такой обмен, который в принципе был не в их интересах. Непонятно, зачем боевикам менять запуганных крестьян, на профессиональных военных и врача, которых пришлось серьезно охранять?

Через нескольких дней выяснилось, что джамаат состоял в основном из чеченцев, многие из которых имели убежище в Европе, а двое из погибших боевиков были граждане Грузии, чеченцы-кистинцы выходцы из Панкиского ущелья. Тексты с угрозами в адрес Грузии с сайтов дагестанских боевиков были удалены. Затем стало известно, что не все боевики погибли, часть из них смогла уйти с места боя.

Потом появилась версия о причастности грузинских властей к случившимся событиям, но не как стороны пострадавшей, а как организатора данной группы, но решившей в последний момент переиграть ситуацию. Боевикам, видевшим себя уже на пути Джихада в горах Чечни и Дагестана было приказано разоружиться, они отказались и были уничтожены.

В пользу этой версии говорит многое, большинство погибших имели статус политического беженца в Европе, у них не было легальной возможности попасть на российский Кавказ. Более того, в прошлом, такие, как бывший телохранитель Ахмеда Закаева, погибший в этом бою Дошуев Дукваха был хорошо известен российским правоохранителям и участвовал еще в первой чеченской компании. А экипировка и оружие уничтоженных боевиков, которые показало грузинское телевидение, могут убедить в пользу этой версии самого законченного скептика.

Эта новейшая снайперская винтовка, приборы ночного видения по своей себестоимости были не по карману кавказским джамаатам даже в самые лучшие для них времена. Откуда это оружие, приборы, не говоря уже о прочей амуниции и боеприпасах оказались в руках боевиков? Так скрытно экипировать отряд в 17 штыков, под носом у всесильного ведомства созданного Вано Мерабишвили, навряд ли под силу даже опытным подпольщикам.

Конечно, Грузия страна приветствующая у себя каждого туриста, но прибытие в страну десятка молодых салафитов с паспортами беженца из Европы, должно было вызвать интерес спецслужб Грузии или к ним уже привыкли? Грузинское руководство уже демонстрировало свою готовность помочь «северокавказским братьям». Те же сторонники Ичкерии давно стали желанными гостями в Грузии. А Ахмед Чатаев представитель «Имарата Кавказа» в Европе, жил в Грузии последние годы больше, чем в Австрии, где ему было предоставлено политическое убежище.

В последствии Чатаев был ранен в бою в ущелье Лапота. По версии грузинских силовиков, он был в составе этой группы, а по версии сайта боевиков « Кавказ центр» он был туда привезён в качестве переговорщика грузинскими властями. Версия исламских боевиков выглядит более убедительно, поскольку Чатаев инвалид войны, у него ампутирована рука. Боевики вряд ли согласились бы взять с собой инвалида для опасного и тяжелого перехода в горах. Да и весьма подозрительны такие большие потери у боевиков и лишь три погибших грузинских силовика. На Северном Кавказе, федеральные силы несут куда большие потери в подобных ситуациях. Прошлогодняя операция на границе Чечни и Дагестана стоила жизни десяткам российских силовиков, пытавшихся уничтожить небольшую группу боевиков.

Но сайты «Имарата Кавказ» даже не затрагивают версию о причастности грузинских спецслужб к формированию этого отряда. Вроде бы все было организованно добровольцами решившим снова выйти на путь Джихада. Версия весьма слаба, учитывая напряженность российско-грузинских отношении и материальную подготовленность уничтоженного отряда.

Не менее загадочно выглядят заявление Саакашвили о достойных войнах, которым грузинское правительство обеспечит похороны чуть ли не с отдачей воинских почестей, откуда такое уважение к уничтоженной группе боевиков? А в дальнейшем загадочные похороны двух убитых боевиков граждан Грузии. Не выдав их тела родственникам, неизвестные закопали их глубокой ночью на кладбише, не позаботившись убрать даже лопаты, которые были разбросаны у могил. Это достойные похороны?

Из последних сообщений известно, что несколько боевиков из этой группы смогли выжить и дойти до баз подполья на Северном Кавказе. Может благодаря им станут известны все обстоятельства случившегося.

Георгий Тхилава