Родители и дети

Бандероль для чеченского спикера

В Ингушетии стартует акция "Одарим Дукваху Абдурахманова ингушской землей!". Спикеру чеченского парламента будут слать бандероли с горстью грунта, чтобы удовлетворить его страсть к расширению Чечни за счет ингушских территорий. Инициаторы акции считают, что Абдурахманов в передаче грозненского телевидения "Диалоги" с ведущим Альви Каримовым несправедливо объявил Малгобекский и Сунженский районы чеченскими. Кроме того, на ингушей он "вылил тонны грязи", чтобы вбить клин между братскими народами.

Бандероли с ингушской землей на имя Дуквахи Абдурахманова вскоре начнут поступать по адресу чеченского парламента, который он возглавляет: 364014, г. Грозный, ул. Восточная, д. 48. Флэш-моб предложил организовать ингушский блогер Мусса Бекмурзиев. Акцию он назвал "Одарим Дукваху Абдурахманова ингушской землей!". "Пусть у него ее будет много и в этом мире, благо в свое время Аллах его наградит ею, и она станет его домом и проклятием", - заявил инициатор акции в своем блоге.

Как объяснил Бекмурзиев в разговоре с корреспондентом GTimes, забросать Абдурахманова бандеролями он решил "за его беспрецедентное разжигание ненависти к ингушскому народу в программе "Диалоги" (ГТРК Грозный, ведущий Альви Каримов – ред.). "Мы, вайнахский народ, понимаем, что это вбивают между нами клин политики, претворяющие в жизнь чьи-то замыслы, но его (Дукваху-ред.) это не устраивает".

Вообще-то, за разграничение республик и возврат Чечне каких-то тысяч гектаров земли сначала высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Но именно спикер, по мнению Бекмурзиева, разжигает страсти вокруг этого вопроса. "Я за братство и мир, - подчеркнул он. - Я ненавижу людей, которые стравливают два братских народа. Любой чиновник должен работать над тем, чтобы в республике и вокруг был мир. А вот эта программа "Диалоги" – это призыв к ненависти одной группы народа к другой". Этот человек у меня не идентифицируется с народом. С нашими братьями, с чеченскими блогерами, у нас разногласий нет".

Пока Мусса Бекмурзиев еще не отправил свою бандероль с землей. Он объяснил это временной занятостью. Но "то, что от меня зависит" пообещал обязательно сделать.

Программа грозненского телевидения "Диалоги" с личным пресс-секретарем Кадырова Альви Каримовым в роли ведущего вся была посвящена разногласиям между чеченцами и ингушами. Абдурахманов не опускался ни до каких оскорблений, но развенчивал все их претензии к чеченской стороне, начиная от исторической принадлежности земель и заканчивая проституцией, которую принесли в Ингушетию чеченские беженцы, как ранее об этом заявляло ингушское руководство.

Малгобекские и сунженские земли, по утверждению Абдурахманова, в царское время были населены чеченцами. Ингушские историки, посетовал спикер, места проживания чеченцев, которых было в 10 раз больше, чем ингушей, даже на картах не обозначают. Он подчеркнул, что органы Чечено-Ингушетии, отвечающие за границы автономной республики, с 1957 года постоянно возглавляли ингуши, и все спорные вопросы с другими регионами решали они. Выделиться из республики захотели тоже они. А вот с определением границ ингуши все последние 20 лет просили подождать, утверждает Абдурахманов, козырнувший тем, что так или иначе все эти годы был у рычагов управления республикой, в то время как ингушское руководство постоянно менялось. А теперь ингуши первыми создали комиссию, которая занялась разграничением земель, и чеченцам ничего не оставалось, кроме как сформировать ответную комиссию, отметил возглавляющий ее парламентарий.

Абдурахманов рассказал, как недавно на празднике в Ингушетии чеченскую делегацию с Рамзаном Кадыровым во главе не представили, а каких-то неведомых чиновников других регионов объявили. Он бы тотчас уехал, обиженный, а Кадыров проявил сдержанность и остался, подчеркнул спикер.

Он "прошелся" по многим претензиям со стороны Магаса, высказанным во время пограничного спора. Ингуши напомнили чеченцам о том, что их республика приняла сотни тысяч беженцев во время войн. В "Диалогах" Альви Каримов дважды повторил, что людей расположили в палатках и коровниках, а те, кто жил в домах, платили хозяевам деньги. Абдурахманов этот факт подтвердил и заявил, что брать мзду с попавших в беду гостей на Кавказе не принято. А напоминать о сделанном когда-то добре – тем более. Далее ведущий и гость телестудии подчеркнули, что в Дагестане, куда тоже попали беженцы, таких фактов не было. При этом Абдурахманов добавил, что чеченцы занимали не ингушские, а свои же чеченские земли. И на обустройство беженцев деньги давал не ингушский, а федеральный бюджет и "Красный крест".

Что касается проституции и бандитизма, которые принесли с собой беженцы, то спикер чеченского парламента напомнил об ингушских бандитах в период конфликта из-за Пригородного района Северной Осетии и "отправил бандитизм обратно", а женщин защитил: "Если женщина или девушка оказались без брата, погиб на войне, муж погиб или задержан на посту, а семья добралась, и какой-то человек на той (ингушской – ред.) стороне чем-то воспользовался, он себя списал как мужчина, - намекнул Абдурахманов на непорядочность ингушей. – Это говорит о недостойном поведении кого-то на той стороне, о том, что кто-то слабостью и трудной жизненной ситуацией воспользовался".

В таком духе была выдержана вся передача. Бекмурзиев записал о ней в своем блоге: "Большего бреда я не слышал. Два этих "человека" так отрабатывают свой хлеб, что запутались сами. То Ингушетия получила государственность благодаря чеченцам и потому, что Рамзан не воспрепятствовал в последнее время, то ингуши захотели и Москва поддержала".

На том праздновании, о котором говорил Абдурахманов, "как раз-таки представили Хлопонина и Кадырова, а других нет, и Евкуров устроил публичный разнос министру культуры", напомнил блогер. А о беженцах Бекмурзиев добавил: "Мы выиграли переполненные больницы, детей в школах, занимающихся в три смены и сидевших по трое за партой, ненависть со стороны почти всей России, забитые дороги, рост цен на недвижимость". "И эти люди (Каримов и Абдурахманов - ред.) кричат, что они мусульмане, внося такой раздор и такую ложь между своим вайнахским народом. Не стесняясь, пытаются вселить в чеченцев ненависть к ингушам, - отметил Бекмурзиев. - Лично для меня с этого дня два этих человека, враги".

Акцию Бекмурзиева уже поддержали единомышленники. Блогер под ником Evroru объяснил корреспонденту GTimes, что именно с уст Абдурахманова, "у которого аппетиты на земли растут с каждым днем", "публично в последние годы слышал территориальные претензии к Ингушетии и Дагестану". "Но больше всего конечно задело его интервью, данное пресс-секретарю Кадырова в программе «Диалоги», где он назвал Сунженский и Малгобекский район чеченскими землями, не дожидаясь решений созданных комиссий, и не имея на то, на мой взгляд, никаких оснований. Где также было несправедливо вылито "тонны грязи" в адрес ингушей, наглая ложь вперемешку с заявлениями о братстве. Я лично считаю это ударом в спину со стороны руководства Чечни!", - заявил Evroru. По его мнению, спецоперация в селении Галашки, с которой начался территориальный спор, была лишь поводом для разграничения республик. А настойчивость Кадырова говорит либо о договоренности с Москвой, либо о его выходе из-под контроля, ведь совсем недавно «Путин на Кавказе четко заявил, что ни о каких перекройках границ не может быть и речи, что это может вызвать цепную реакцию и привести к развалу страны".