Новости психологии

МИД Грузии удовлетворен итогами юбилейного саммита НАТО

МИД Грузии удовлетворен итогами состоявшегося 3-4 апреля юбилейного саммита НАТО и заявляет, что на нем большое внимание было уделено как Грузии, так и вопросам взаимоотношений Грузии с Россией и НАТО.

«Страны-члены альянса вновь подтвердили силу решений Бухарестского саммита НАТО о том, что Грузия и Украина обязательно станут членами альянса, и выразили Грузии поддержку в проведении реформ на пути интеграции. Согласно декларации, ежегодная национальная программа, которая была принята на встрече глав МИД стран-участниц НАТО в декабре 2008 года, сыграет важную роль в практической поддержке процесса интеграции», - говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством специальном комментарии.

Официальный Тбилиси подчеркивает тот факт, что страны альянса вновь выразили безоговорочную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и призвали Россию отменить свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии, а также осудили строительство Россией военной инфраструктуры на конфликтных территориях.

«В декларации также говорится об обязательности допуска наблюдательных миссий ЕС и ОБСЕ на спорные территории. Документ призывает стороны к конкретным шагам для обеспечения этого требования», - заявляет грузинский МИД и добавляет, что страны НАТО отметили готовность продолжения диалога с Россией по всем спорным вопросам, в том числе по теме событий августа 2008 года.

Особенно важным считают в Тбилиси высказывание президента США Барака Обамы на совместной пресс-конференции с президентом Франции Саркози, когда Обама назвал действия России на территории Грузии "вторжением".

По информации МИД Грузии, страны НАТО напомнили России о ее международных обязательствах, в том числе и по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и призвали ее к выполнению обязательств перед Грузией и Молдовой, принятых на Стамбульском саммите1999 года.