Новости психологии

Ученые не рекомендуют голодать перед сдачей крови на холестерин

Распространенная рекомендация врачей, направляющих своих пациентов сдавать кровь для определения уровня холестерина, заключается в том, что в качестве условия выступает "голодный желудок" перед сдачей анализов крови. Ученые-эндокринологи из Мичигана опровергли это многолетнее заблуждение. Эксперты уверены, что данное требование устарело и никак не влияет на получение объективного результата, поэтому требуют изменений.

Ученые убеждены, что забор крови натощак чреват для многих людей последствиями, например, для страдающих сахарным диабетом. Голод может спровоцировать у них резкое падение уровня сахара в крови, провоцируя возникновение гипогликемии. А далее последуют слабость, спутанность сознания и даже обморок.

Канада и Европа уже пошли по новому пути. Там рекомендации для анализов крови на холестерин претерпели изменения, и пациенты приходят в больницы на "сытый желудок".

В России пока до таких преобразований не дошли, но, задуматься стоило бы. Видимо, эндокринологи из США дали "зеленый свет" тем, кто по утрам не может перенести чувство голода.