Новости психологии

Исследователи рассказали, как избавиться от тяги к вредной пище

Ученые из Колледжа бизнеса Университета Южной Флориды рассказали о способе, с помощью которого можно избавиться от тяги к вредным продуктам. Он заключается в том, что если вам очень хочется съесть какую-либо вредную пищу, то просто понюхайте ее. Как считают специалисты, одного запаха будет достаточно, чтобы желание съесть эту пищу исчезло. Смысл в том, что мозг человека не всегда способен различить источники чувственного удовольствия.

По словам исследователей, запах пищи может быть более эффективным в борьбе с тягой к вредным продуктам, чем обычные запреты. Ученые провели эксперименты, в процессе которых было доказано, что существует прямая зависимость между продолжительностью влияния запаха и тем, станет ли человек употреблять этот продукт в пищу.

В ходе эксперимента участникам предлагалось понюхать разную пищу на запах. Выяснилось, что когда участники вдыхали аромат печенья менее 30 секунд, то съесть печение все еще очень хотелось. Но если участники вдыхали запах более двух минут, то это заметно уменьшало желание. Запах вредной пищи связан с чувством награды.