Новости психологии

Психологи рассказали, нужно ли говорить детям правду про Деда Мороза

Светлана Башинова, психолог считает, что не стоит рассказывать детям правду про Деда Мороза. Психолог утверждает, что говоря о Деде Морозе взрослые не обманывают ребенка, а поддерживают его веру в доброго старика с мешком подарков, которые он дарит детям на новый год.

Психолог считает, что в жизни современного ребенка не так много радости, поэтому отбирать у них веру в волшебство - кощунственно. Сказав ребенку, что Деда Мороза не существует, взрослые лишают их сказки, волшебства. Будет лучше, если дети будут верить в сказочных персонажей, таких как Дед Мороз и Снегурочка, чем в монстров, считает психолог.

До шести лет дети почти не разделяют реальность и сказку, поэтому для них Дед Мороз, Снегурочка такие же реальные люди. С.Башинова считает, что если разрушить веру ребенка в Деда Мороза, то это может отрицательно сказаться на его самооценке.

Кроме того, психолог рассказала, как можно отказать ребенку, если он заказал на Новый год слишком дорогой подарок: "У Деда Мороза очень маленькая пенсия (или у дедушки много заказов от ребят, он может не успеть привезти всем детям подарки).