Новости психологии

Признаки приближающегося инфаркта

Врачи рассказали об основных симптомах сердечного приступа, чтобы как можно быстрее вызвать "неотложку", если человеку стало плохо. Причина инфаркта миокарда — это всегда нарушение кровоснабжения сердца, представляющего серьезную угрозу жизни.

Нужно запомнить пять признаков, предупреждающих о приближающемся инфаркте, чтобы предупредить опасные для жизни обстоятельства.

Самый распространенный симптом — интенсивная боль в груди сдавливающего характера. Болевые ощущения не прекращаются после приема нитроглицерина и длятся более 15-20 минут. Стоит учесть, что женщины, пожилые и диабетики часто не испытывают боли.

Некоторые люди не испытывают боли, а что-то похожее на расстройство желудка и думают, что они "отравились". Тревоги по этому поводу не испытывают и, конечно, "скорую" не вызывают. А драгоценное время уходит…

Следующие признаки — тошнота и головокружение, боль, отдающая в разные части тела: левую руку или обе сразу, челюсть, спину, верхнюю часть живота. Все это сопровождается холодным потом и слабостью.

Если эти симптомы насторожили самого пострадавшего и близких, следует срочно вызвать "скорую помощь", так как каждая минута на счету. А до приезда бригады усадить больного, расстегнуть ворот, обеспечить приток воздуха (открыть окно), положить под язык больного таблетку нитроглицерина или брызнуть в рот одну дозу спрея нитроглицерина. Повторять приемы препарата до трех раз через каждые пять минут.

Лучше всего, вооружившись знаниями, предотвратить инфаркты, не волноваться, делать все спокойно и размеренно, больше гулять на свежем воздухе, не употреблять спиртные напитки, питаться "нетяжелой" пищей.