Новости психологии

Исследователи Университета Отаго: у тучных людей есть проблемы с обонянием

У людей с лишним весом, есть проблемы с обонянием: они хуже улавливают и различают запахи, чем обладатели стройных фигур. По словам специалистов, обоняние играет большую роль в пищевом поведении человека, так как именно оно определяет, какие продукты употреблять в пищу.

Также известно, что ожирение изменяет метаболизм, что, в свою очередь, оказывает влияние на каналы связи, которые есть между ЖКТ и головным мозгом. В ходе изучения этого вопроса, ученые обратили внимание на людей, перенесших различные операции на желудке для сокращения потребления пищи.

Самыми популярными из таких видов операций являются желудочный баллон (когда заполняется объем желудка, благодаря чему достигается чувство насыщения) и желудочное шунтирование. Желудочное шунтирование - это создание резервуара в верхней части желудка, способного вместить небольшое количество твердой пищи. Затем делается дополнительный путь для пищи, по которому она не поступает в большую часть желудка и часть тонкого кишечника.

В результате оказалось, что второй способ улучшается обоняние. В процессе менялась нервная сеть в желудке, что оказывало влияние на ее связь с мозгом. Принимая во внимание этот факт, ясно, что просто сокращение объема желудка не ведет к снижению веса.

Поэтому именно канал связи мозга и ЖКТ "перезагружается" по причине данного вида вмешательства.