Новости психологии

Специалисты выявили нестандартный метод укрепления памяти

Ученые пришли к выводу, что для многих людей, страдающих аллергией, основная проблема заключается в гистамине. Это аллерген, который вызывает характерные симптомы. Специалисты выяснили, что гистамин может улучшать длительную память.

Исследователи провели эксперимент: 38 взрослым участникам дали средство, которое повышало уровень гистамина в мозге, благодаря чему участники смогли лучше воспроизводить в памяти предметы, которые они видели за несколько дней до этого.

Все дело в том, что гистамин повышает нервную сигнальную активность в зоне мозга, которая отвечает за хранение воспоминаний.

Средство, которое давали участникам исследование, - это бетагистин мезилат - спазмолитик, увеличивающий количество гистамина в мозге. Участники эксперимента принимали это средство в дозах, которые превышало терапевтическую в 7 раз.

В итоге у участников, которые жаловались на плохую память, память улучшилась. Однако, участники, у которых память была хорошей, ощутили обратный эффект. Также нужно сказать, что положительный эффект, который был у первой группы, пропадал на 29 день.