Новости психологии

Роспотребнадзор запретил приносить в школу еду из дома

Федеральный портал проектов нормативно-правовых актов опубликовал документ, разработанный Роспотребнадзором, с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания детей.

Требования коснулись составления школьного меню учащихся. Каждый день в нем должны быть хлеб ржаной и пшеничный, мясо, птица, молоко, растительное и сливочное масло. Через 2-3 дня - кисломолочные продукты, рыба, яйца, сыр.

Документ прописывает, что продукты, из которых изготавливаются блюда, должны включать йодированную соль, быть обогащены витаминами и микроэлементами. Дважды в неделю школьникам положено употреблять продукты с содержанием лакто- и бифидобактерий.

Роспотребнадзор рекомендует для сохранения вкусовых качеств, пищевой и биологической ценности продуктов готовить блюда для школьников на пару, а также тушить продукты или запекать.

Ведомство запрещает приносить завтраки и обеды из дома и обязывает медицинского работника следить за питанием учеников, страдающих хроническими заболеваниями. В школах отныне запрещается использование алюминиевых столовых приборов.

В документе Роспотребнадзора установлены также новые требования, касающиеся приготовления и хранения блюд. Сосиски и яйца, например, повара должны варить строго отведенное для этого процесса время. Бутерброды, нарезки сыров и колбасы ограничиваются в хранении на витринах до 60 минут.