Новости психологии

Ученые обнаружили у "сов" и "жаворонков" генетические отличия

Как оказалось, "совы" и "жаворонки" различаются генетикой, а циклы сна и бодрствования у них смещаются по причине влияния ДНК.

Американские и британские ученые провели масштабный эксперимент с изучением генома 700 тысяч человек, чтобы выяснить, каким образом наследственность "склоняет" людей к раннему или позднему пробуждениям. До начала эксперимента все участники ответили на вопросы анкеты, указав, кем они себя считают: "совами" или "жаворонками".

Ученые, сравнивая геномы добровольцев, обнаружили множество генетических локусов — нахождений определенных генов на цитологической или генетической картах хромосомы. Именно эти локусы и определяют принадлежность человека к "сове" или "жаворонку".

Обнаруженные локусы локализуются либо в мозге, либо сетчатке глаза и оказывают влияние на режим сна, независимо от его продолжительности и качества.

Однако ученые подчеркивают, что на режим сна оказывают существенное влияние образ жизни, питание и даже искусственный свет. Наследственность в этом случае — не главный фактор.

Мало того, говорят исследователи, "совы" серьезно рискуют своим здоровьем, так как ночное бодрствование провоцирует развитие психических недугов, в том числе шизофрению и депрессию.