Новости психологии

Энергичная ходьба способствует хорошему здоровью

Надежным показателем умеренной и энергичной интенсивности является частота ходьбы. Это выяснили ученые Университета Массачусетса, проводя новое исследование, придя к выводу, что ходьба около 100 шагов в минуту для 21-40-летних людей расценивается как умеренная интенсивность, а 130 шагов в минуту — как энергичная.

Эксперты привлекли к участию в исследовании 80 здоровых участников от 21 до 85 лет, из которых 10 мужчин и 10 женщин представляли каждую возрастную группу с разницей в пять лет. Добровольцам было предложено выполнить серию 5-минутных "прогулок" на беговой дорожке, делая между подходами перерывы на две минуты. Ритм ученые подсчитывали вручную, а интенсивность MЭН (метаболического эквивалента нагрузки) измерили посредством портативного непрямого калориметра, чтобы исключить сбои в электронной системе.

Умеренная интенсивность была определена как активность, требующая 3 МЭН или трехкратного количества кислорода, потребляемого в неподвижном состоянии.

После подведения итогов выяснилось, что у 90 процентов участников эксперимента естественный темп ходьбы был выше умеренного порога. Ученые также определили, что после достижения умеренной интенсивности ходьбы (100 шагов в минуту), каждое ускорение на 10 шагов в минуту было связано с увеличением интенсивности на один МЭН. Получилось, что 4 MЭН — это примерно 110 шагов в минуту и ​​5 MЭН — 120 шагов в минуту.

Исследование еще раз подтвердило, что ходьба — огромная польза для поддержания здоровья. Нужно просто гулять так долго и энергично шагая, насколько это возможно.